Почти забытая сейчас профессия - художник-анималист...

        И разговор у нас сейчас пойдёт о чудесной Художнице, в рисунках которой лось похож на лося, а пингвин - на пингвина, а не наоборот:)

       К счастью, ныне здравствующей. Долгие ей лета!

Мастерство Татьяны Порфирьевны, ставшей уже давно признанным классиком анималистического жанра, позволяет легко и свободно передавать сложнейшую пластику, настроение, характер животных.

Она досконально знает повадки зверей.

       В основе искусства художника-анималиста всегда лежат глубокие жизненные наблюдения, постоянное изучение живой природы.

      Татьяна Порфирьевна никогда не сидит на месте, всю жизнь путешествует по миру с блокнотом, карандашом и красками, и всюду рисует.

      Многие рисунки и акварели выполнены подчас в самых невероятных условиях, но являются живейшими свидетелями уведенного, отражают её впечатления.

     Из этих поездок рождалось большинство её произведений, являющихся, по сути, документальным, мастерски выполненным свидетельством увиденного и встреченного на своем пути.

Результатом этих её поездок стали всеми любимые, мастерски оформленные детские книги.

..      .На безлюдных скалах Антарктики рисующую художницу плотно обступили небольшие любопытные пингвины. Некоторые даже на цыпочки приподнимались, чтобы лучше разглядеть что она рисует, а главное - кого из них. А другие настолько осмелели, что пытались склёвывать разноцветные горошки с рисунка на сумке художницы...

      ...Качается на сосенке маленький медвежонок, удивлённо взирая вокруг. Ему не страшно, он под охраной матери.

         Тема материнства в мире животных является одной из любимых в творчестве Татьяны Капустиной. Она внимательно всматривается в мир живой природы. Достоверно изучив повадки животных, она с лёгкостью изображает и настороженную позу косули-матери, и нежную улыбку мамы-рыси, оберегающей своего детеныша...

Капустина - художник большого дарования.

         Её произведения приносят людям радость, напоминают о необходимости охранять всё то прекрасное, что нас окружает, охранять наш мир.

Ирина Трухина

https://www.labirint.ru/books/450151/