У истоков

Капустина Татьяна Порфирьевна родилась в ноябре 1935 года в Санкт-Петербурге в простой рабочей семье, младшей из двух детей. Родители были родом из Ярославской области.

Папа художницы был человеком способным и по словам самой Татьяны Порфирьевны: «В некотором роде талантливым». В 1912 году он покинул родной дом, выполнив условие воспитывавшей его бабушки – научиться косить траву. В 11 лет будущий отец Капустиной поехал в столицу работать разносчиком в магазине «Сметана, творог, молоко». Оставался в Москве он до самой революции 1917 года. Затем вернулся домой и через несколько лет был призван в армию, служил в кавалерии. Именно отец затем привил художнице любовь к лошадям, собакам и охоте.

В 1927-м году отец посватался к маме Татьяны Порфирьевны. Они были родом из одной деревни, но до этого знакомы не были. Мама была более творческой натурой. Работала портнихой, сначала на фабрике, а после рождения первенца в 1929 году стала домохозяйкой и брала заказы на дом. Отец к тому времени устроился на железную дорогу.

В августе  1941-го года мама художницы с детьми была эвакуирована в Ярославскую область. Отец пережил один блокадный год в Ленинграде и отправился на фронт – водителем машины со снарядами и зениткой. Дошел до Финляндии. После войны семья воссоединилась в Петербурге.

С этим периодом связаны первые воспоминания художницы о домашних питомцах. Жила у них кошка Муська, которую они привезли с собой из эвакуации. Животное было весьма свободолюбиво и не жило в квартире. После прогулок от тети Татьяны Порфирьевны, где семья проводила дневное время, кошка убегала на чердак дома. Много лет спустя эти детские воспоминания воплотились в работе под названием: «Муська, наверное, стала родоначальницей всех наших Ленинградских чердачных кошек». Эту картину художница подарила в музей кошек.

На то, что Капустина стала именно анималисткой повлияли и детские годы в деревне, и любовь родителей к домашним питомцам. Но видимо не только это, мама художницы с детства увлекалась резьбой по дереву. Как вспоминает Татьяна Порфирьевна, мама говаривала: «Конечно, ведь я тоже коровок из брюквы вырезала и даже с вымечком».

Брат художницы при этом не стал человеком творческой профессии. Он окончил машиностроительный техникум, затем ЛИАП и стал инженером. Он прожил до 70-ти лет, у него родилось 2 сына. Сейчас уже растут маленькие внуки.