О разнообразии жизненного опыта. Детство

На творчество каждого художника оказывает влияние опыт, приобретенный в жизни. Семья, друзья, близкое окружение, случайные знакомые, встречи, путешествия, радостные и печальные события. Жизнь Татьяны Порфирьевны разнообразная и разносторонняя.

В раннем возрасте, как и многие дети того времени, художница познала, что такое война. Хотя для Татьяны Порфирьевны этот опыт был не настолько печален и не оставил глубоких шрамов, как у многих других жителей Ленинграда, да и страны в целом. Еще в начале войны маму с детьми эвакуировали в Ярославскую область к бабушке. Отец еще год пробыл в Ленинграде, а затем отправился на фронт, дошел до Берлина.

Время, проведенное с мамой и братом у бабушки, Капустина вспоминает с теплыми чувствами. Война практически не затронула те места. Они лишь слышали отдаленную бомбежку и рассказы учеников детского дома для Ленинградских детей. Свое понимание о том, что такое война Татьяна Порфирьевна почерпнула из рассказов, стихов, коротких разговоров знакомых, которые также, как и семья Капустиных, были в эвакуации.

Воспоминания художницы о том времени как картины – она едет в поезде, укутанная во все, что можно было на себя надеть, потому что в эвакуацию разрешали брать только самое необходимое. Много солнечных дней и разных домашних животных. Потом как приходит почтальон и говорит, что война закончилась. Дальше как они едут домой с кошкой на поводке.

Возвращение домой принесло художнице новые впечатления от жизни. Разрушенный город, хотя их дом уцелел, темнота – так как света в городе не было, и кошки. Их кошка, заботливо привезенная из эвакуации, сбежала на третий день по возвращению домой. Позже Татьяна Порфирьевна по памяти нарисовала ее портрет и подарила музею кошек с подписью: «Муська, наверное, стала родоначальницей всех наших Ленинградских кошек».